Машиночитаемая доверенность (МЧД)

С 01 сентября 2023 г. в электронном обмене с ФТС России при подписании документов электронной подписью физического лица должна быть использована машиночитаемая доверенность (МЧД).

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная ЭП руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в таможенные органы в файле формата XML.

МЧД может быть создана в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС либо в других сервисах.

Так же на сайте ФТС размещена подробная инструкция по созданию, загрузке или редактированию МЧД.

мчд

Единый регистрационный номер доверенности (идентификатор) должен быть получен в Личном кабинете участника ВЭД, либо с использованием специализированных программных средств (в соответствии с разработанной ФТС спецификацией).

МЧД, полученная в других информационных системах без загрузки в Личный кабинет участника ВЭД, в обмене с ФТС приниматься не будет.

Также следует обратить внимание на полномочия, указанные при создании МЧД. Если они отсутствуют, обмен сообщений с ФТС также будет невозможен.

полномочия мчд

Проверить действительность МЧД по регистрационному номеру можно также в сервисе “Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России”.

Источник: ООО «ИНФОДЕК», ФТС

Другие новости :